Sitemap DSCI0006.JPG
      Lors du dernier Conseil Municipal, lors du d├ębat qui a suivi une des mes interventions sur la nature des vases de  Baie ( voir article sur ce blog), Jean-Fran├žois Fountaine a voulu "r├ęajuster le cap" comme l'├ęcrivait le lendemain, 22 janvier,  Thomas Brosset, journaliste de "Sud-Ouest".

      Jean-Fran├žois Fountaine a, en effet, d├ęclar├ę:
         " La qualit├ę des eaux de la baie de La Rochelle est excellente. Au point que de nombreux professionnels des cultures marines demandent de s'y implanter"
       
Ce dimanche, j'ai voulu v├ęrifier une information: la p├¬che ├á pied est-elle toujours interdite dans ce secteur? Je suis all├ę ├á la plage des Minimes, du c├┤t├ę des b├ótiments de s├ęcurit├ę et du bloc WC. Il y a 2 panneaux identiques .
        Le clich├ę ci-joint montre ├á l'├ęvidence que la p├¬che ├á pied est bien interdite pour des "raisons sanitaires"

  De  2 choses l'une:

1- Ou bien, ce panneau  municipal dit vrai ( un arr├ęt├ę du Pr├ęfet  de 2002)
Mais alors quelles sont ces "raisons sanitaires" qui interdisent la p├¬che ├á pied ? N'y a t-il pas un lien avec le contenu des eaux, des boues de la Baie?  Auquel cas, JF fountaine aurait dit une chose erron├ęe: la qualit├ę des eaux ne serait pas "excellente". Et les pr├ętendus " professionnels des cultures marines" ont-ils connaissance de cette interdiction. Ou bien, existe-t-il vraiment une demande de leur part?

2- Ou bien cette interdiction n'est pas ou n'est plus justifi├ęe, et alors pourquoi la maintenir et verbaliser les p├¬cheurs ├á pied qui s'aventurent dans la Baie, ├á mar├ęe basse?
      J'ai demand├ę au Maire de La Rochelle d'avoir la possibilit├ę d'intervenir au Conseil Municipal de ce Lundi 4 F├ęvrier ├á 18h, en d├ębut de s├ęance, pour poser ces  questions.

┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░

Compl├ęment au 5/2/08

           J. F Fountaine  s'est ├ęgar├ę dans ses explications
                   lors du Conseil Municipal du 4/2

   ┬░  Il a pr├ętendu que  la p├¬che ├á pied ├ętait interdite entre le Pont de R├ę et la Pointe des Minimes, car c'├ętait "le p├ęrim├Ętre  administratif du port" ( de la Pallice).  Et m'a donn├ę connaissance des articles du Code Rural qui d├ętermineraint cette question: les articles R231-37 et R231-51
┬░ Je suis all├ę sur le site de "L├ęgifrance" et, lecture faite, ces 2 articles ne font pas du tout r├ęf├ęrence au "p├ęrim├Ętre  administratif du port" de La Pallice, mais des "zones de production des coquillages" et de leur classemenrt ( art 231-37).
  ┬░
La v├ęrit├ę est diff├ęrente: dans une lettre transmise au D├ęput├ę-Maire de La Rochelle, en date du 12 avril 2006, le directeur de la DDASS de  Charente-Maritime ├ęcrivait en le soulignant, je cite: " La baie de La Rochelle reste interdite ├á la p├¬che ├á pied de loisirs du phare du Nouveau Monde au pont de l'Ile de R├ę en raison des risques sanitaires li├Ęs aux  activit├ęs industrielles d├ęvelopp├ęes sur la zone littorale"!!!

        
Je tiens à votre disposition les copies des documents:
                         
henri.moulinier@orange .fr

 
┬░
┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░┬░