over-blog.com

Options

Fermer

Rechercher Rechercher
Administration
Connexion
Je n'ai pas encore de blog… Créer un blog

Henri MOULINIER

Henri MOULINIER

Espace de débat pour contribuer à l'élargissement du Front de gauche, pour une réelle alternative au néolibéralisme et au capitalisme

Accueil Article suivant

Baie de La Rochelle; pourquoi la pêche à pieds est-elle toujours interdite?


      Lors du dernier Conseil Municipal, lors du débat qui a suivi une des mes interventions sur la nature des vases de  Baie ( voir article sur ce blog), Jean-François Fountaine a voulu "réajuster le cap" comme l'écrivait le lendemain, 22 janvier,  Thomas Brosset, journaliste de "Sud-Ouest".

      Jean-François Fountaine a, en effet, déclaré:
         " La qualité des eaux de la baie de La Rochelle est excellente. Au point que de nombreux professionnels des cultures marines demandent de s'y implanter"
       
Ce dimanche, j'ai voulu vérifier une information: la pêche à pied est-elle toujours interdite dans ce secteur? Je suis allé à la plage des Minimes, du côté des bâtiments de sécurité et du bloc WC. Il y a 2 panneaux identiques .
        Le cliché ci-joint montre à l'évidence que la pêche à pied est bien interdite pour des "raisons sanitaires"

  De  2 choses l'une:

1- Ou bien, ce panneau  municipal dit vrai ( un arrété du Préfet  de 2002)
Mais alors quelles sont ces "raisons sanitaires" qui interdisent la pêche à pied ? N'y a t-il pas un lien avec le contenu des eaux, des boues de la Baie?  Auquel cas, JF fountaine aurait dit une chose erronée: la qualité des eaux ne serait pas "excellente". Et les prétendus " professionnels des cultures marines" ont-ils connaissance de cette interdiction. Ou bien, existe-t-il vraiment une demande de leur part?

2- Ou bien cette interdiction n'est pas ou n'est plus justifiée, et alors pourquoi la maintenir et verbaliser les pêcheurs à pied qui s'aventurent dans la Baie, à marée basse?
      J'ai demandé au Maire de La Rochelle d'avoir la possibilité d'intervenir au Conseil Municipal de ce Lundi 4 Février à 18h, en début de séance, pour poser ces  questions.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Complément au 5/2/08

           J. F Fountaine  s'est égaré dans ses explications
                   lors du Conseil Municipal du 4/2

   °  Il a prétendu que  la pêche à pied était interdite entre le Pont de Ré et la Pointe des Minimes, car c'était "le périmètre  administratif du port" ( de la Pallice).  Et m'a donné connaissance des articles du Code Rural qui détermineraint cette question: les articles R231-37 et R231-51
° Je suis allé sur le site de "Légifrance" et, lecture faite, ces 2 articles ne font pas du tout référence au "périmètre  administratif du port" de La Pallice, mais des "zones de production des coquillages" et de leur classemenrt ( art 231-37).
  °
La vérité est différente: dans une lettre transmise au Député-Maire de La Rochelle, en date du 12 avril 2006, le directeur de la DDASS de  Charente-Maritime écrivait en le soulignant, je cite: " La baie de La Rochelle reste interdite à la pêche à pied de loisirs du phare du Nouveau Monde au pont de l'Ile de Ré en raison des risques sanitaires liès aux  activités industrielles développées sur la zone littorale"!!!

        
Je tiens à votre disposition les copies des documents:
                         
henri.moulinier@orange .fr

 
°
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Publié le 03/02/2008 à 17h51 dans Port de plaisance Minimes extension

Accueil

Retour sur le site classique

Sitemap